Значение Пасхи (каталог)

Біблійна сутність Пасхи

Свято Пасхи це одне із найвеличніших християнських свят. Пасха для кожного християнина є своєрідним акме, найвищим таїнством його християнської віри в якому починаються та поєднуються всі основні християнські доктрини: доктрина спасіння через Божу благодать, доктрина викуплення через досконалу жертву, доктрина освячення, доктрина воскресіння із мертвих.

Це глибоке по своїй суті християнське свято поєднує в собі події невимовного страждання Сина Божого Ісуса Христа, Його смерті і також Його славного переможного воскресіння із мертвих, та перемогою над смертю.

Дуже жаль, що ці духовні події для багатьох людей є лише елементами культури та поверхневої безсильної релігійної традиції.

Більшість людей в ці Пасхальні свята думають більше про «пасхальний кошик», який традиційно необхідно наповнити пасхальними стравами.

Такі культурні традиції вже дуже далеко відійшли від справжнього духовного змісту Пасхи. В Україні навіть слово Пасха змінено на свято Великодня.  Це свідчить про те, що невиправдано язичницьке свято весняного рівнодення та оновлення природи Великдень було штучно прилаштовано до християнського свята Пасхи. А це свідчить про те, що християнство було в свій час прийнято формально , без належної йому творчої  сили.

Воно не мало тоді духовної сили подолати язичницькі традиції, містину, ідолопоклонство та окультизм, а тому дуже часто язичницькі свята поєднувалися із християнськими або ж язичницьким святам придавився християнський відтінок.

Зрозуміло, що така релігійна та світоглядна духовна суміш не приводила духовна суміш не приводила до духовного прозріння та відродження нашого народу. Можливо тому і сьогодні, маючи таку «духовну суміш», наш народ не може бути по справжньому вільним, не може звільнитися від різних соціальних хвороб, корупції та зубожіння.

…Який же справжній біблійний зміст має свято Пасхи?

Це свято своїм корінням глибоко входить в давнину. Майже 3000 років тому, вибраний Богом народ Ізраїль був протягом 400 років в рабстві в Єгипті. Єгиптяни знущалися над своїми рабами: їх виснажували непосильною працею, вбивали їх немовлят, морили голодом та різними тортурами. В той час Єгипет був найсильнішою імперією на землі, яку наповнював пантеоном різних «божків» та яка явно підтримувалася демонічними окультними явищами, що інспїрірували численні жриці та ворожбити.

І ось Бог посилає свого вибранця Мойсея в Єгипет, щоб звільнити синів Ізраїлю від того рабства та привести їх в обітовану землю (Вихід 4-12).

Йшла напружена духовна битва. Демонічні сили духовного світу і політична влада фараона робили все можливе, щоб не підпустити Ізраїль. Через всю єгипетську землю прокотилися величезні кари Божі. Народ страждав. Але фараон не хотів підпустити своїх рабів і тоді ці надзвичайні події підійшли до свого фіналу.

«І сказав Господь до Мойсея й до Аарона в єгипетськім краї, говорячи: «Оцей місяць для вас – початок місяців. Він вам перший між місяцями року. Скажіть усій ізраїльській громаді, говорячи: «У десятий день цього місяця нехай візьмуть собі кожен ягня за домом батьків, ягня на дім. …Ягня у вас нехай буде без вади, самець, однорічна. Візьміть його з овечок та із кіз. І нехай буде воно для вас пильноване аж до чотирнадцятого дня цього місяця. І заколе його цілий збір Ізраїлевої громади на смерканні. І нехай покроплять на обидва бокові одвірки, і на одвірок верхній у тих домах, що будуть їсти його в них. І нехай їдять тієї ночі те м’ясо, спечені на огні, та опрісноки. Нехай їдять його на гірких травах.

…А їсти його будете так: стегна ваші підперезані, взуття ваше на ногах ваших, а палиця ваша в руці вашій, і будете ви їсти його в поспіху. Пасха це для Господа!

І перейду Я тієї ночі в єгипетськім краї, і повбиваю в єгипетській землі кожного перворідного від людини аж до скотини. А над усіма єгипетськими богами вчиню Я суд. Я – Господь!

І буде та кров вам знаком на тих домах, що там ви, - і побачу ту кров, і обмину вас. І не буде між вами згубної порази, коли Я вбиватиму в єгипетськім краї. І стане той день для вас пам’яткою, і буде святкувати його, як свято для Господа на всі роди ваші! Як постанову вічну будете святкувати його!» (Вихід 12:1-14).

Етимологія слова «Пасха» дослівно означає: переступити, пройти поруч.

І тієї самої пасхальної ночі ангел губитель пройшов по всій єгипетській землі. Було знищене все перворідне в Єгипті. Лише народ Ізраїль, якій тієї ночі їв пасхального агнця і одвірки їх домів були помазані кров’ю цього агнця були недоторкані.

…Зійшло вранішнє сонце. Стогін і плач по всій землі Єгипту і лише тепер фараон зважується відпустити Ізраїль.

З тих пір Пасха для Ізраїлю була святом звільнення від полону, від рабства. Власне ця пасхальна подія і поклала початок формування Ізраїлю як народу.

Святе Письмо говорить нам що події Старого Заповіту для нас сьогодні були як образи майбутнього. Події Старого Заповіту лише тіні майбутньої справжньої духовної реальності.

Так було і в часи Ісуса Христа. Народ  Ізраїлю продовжував вже на обітованій землі святкувати своє головне свято року – Пасху.

Люди збиралися із різних країн в Єрусалим. Приблизно сходилось до  трьох мільйонів паломників на це свято. Йосиф Флавій (іудейський історик) відмічав, що під час свята Пасхи вбивали близько 300 тисяч ягнят. Сини Ізраїлю своїми родинами їли пасхального агнця з гіркими травами та опрісноками (прісними хлібами). Для цього кожна родина приготовляла собі кімнату, щоб звершити це дійство. Вони розуміли і вірили, що кров пасхального агнця буде оберігати їх родини.


…Саме на початку пасхальної неділі Син Божий Ісус Христос вже завершував Свою працю на землі і урочисто увійшов до  Єрусалиму щоб повністю завершити своє служіння вилуплення та спасіння людства.
Ісус готувався стати для Ізраїлю і для всього людства досконалих Пасхальним Агнцем Божим, Який бере на себе гріхи і немочі та хвороби всього людства. Його дорогоцінна Кров тепер буде захистом для всього людства.

«І настав день Опрісноків, коли Пасху приносити в жертву належало… А коли настав час, сів до столу і апостоли з Ним і промовив до них: «Я дуже бажав спожити цю Пасху із вами, перш ніж муки прийму…Узявши ж хліб і вчинивши подяку, поламав і дав їм, проказуючи: «Це тіло Моє, що за вас віддається. Це чиніть на спомин про Мене!» По вечері так само ж і чашу,говорячи: « Оця чаша – Новий Заповіт у Моїй Крові, що за вас проливається». (Лук. 22: 7 – 20).

Саме під час цієї пасхальної вечері Христа із Його учнями всі прообрази Старого Заповіту стали духовною реальністю Нового Заповіту.

Тепер тіні закінчилися і нарешті побачили справжнього Пасхального жертовного Агнця – Ісуса Христа.

Ісус Христос і є справжньою Пасхою! Його учні, розломив хліб і розділив чашу з вином вперше їли Пасху Нового Заповіту  як Тіло и Кров Агнця Божого.

В Ісусі Христі повністю здійснилися всі пророцтва, всі прообрази та сподівання Старого Заповіту.

Сьогодні, завдяки силі Крови Ісуса Христа, Бог виводить нас  із духовного Єгипту до свободи. Фараон (прообраз диявола) вже не може нас витримати в рабстві. Сьогодні ми через Тіло та Кров Ісуса Христа перебуваємо в Ньому, стаємо причасниками Його Єства, доторкаємося до сили майбутнього віку!

Зміст Пасхи Нового Заповіту набагато більший ніж Старого Заповіту. Наша Пасха – Христос. Це Означає, не лише «пройти поруч, захистити, а також пережити в своєму житті силу смерті та силу воскресіння Ісуса Христа. Силу Його смерті – щоб поховати нашу стару гріховну природу. Силу Його воскресіння – щоб відродитися згори та жити оновленим життям.

Своєю смертю та воскресінням Ісус переміг диявола, з великою владою підняв його на посміховисько, забрав в нього владу і піднісся над ним.

Пасхального Агнця – Христа вже смерть не змогла втримати в своїх тенетах. «Смерть! Де твоє жало? Ад! Де твоя перемога?» Вони переможені Агнцем Ісусом Христом! А це відкриває шлях і до воскресіння всього людства! Алілуя!

 

Ось він біблійний зміст Пасхи.
Як бачите нічого не має тут спільного із конкурсом крашанок чи солодкими тістечками. Але справжнє духовне пасхальне таїнство в серцях народжених від Духу та Слова людей відгукується урочистим та радісним – «Христос воскрес!», а потім відлунюється з великою вірою урочистим та радісним – «Воістину воскрес!»

 


о плакате

Ультразвуковое изображение Иисуса на плакате вызвало сопротивление в прессе
Плакат ChurchAdsNet«Baby-ScanJesus», который будет использован для Рождественской
кампании 2010 г вызвал активные дебаты за долго до самого праздника.

Хотя создатели плаката говорят что это лишь искра в разговоре о значении Рождества,
критики данного плаката говорят что это слишком политично и рассматривают его как
контратаку к недавней первой рекламе об аборте.

"Создается впечатление, что это было политически мотивированным, что они пытаются донести до вас какое-то подсознательное сообщение", сказал Терри Сандерсон, директор Национального светского общества, в газете Guardian.
«Изображение слишком конкретно ассоциируется с пожизненно заключенным, чтобы быть увиденным в добром контексте». Сандерсон добавил: «Им следовало бы вернуться к ангелочкам и колыбельным».
Сообщение на плакате гласит: «Он на Своем пути: Рождество начинается с Христа». Группа объяснила, что идея с плакатом пришла на собрании 21 столетия, где гордые родители собирались показать ультразвуковое изображение своих детей семье и близким друзьям.
«Наш новый плакат «Baby-ScanJesus», использует это собрание как место рождения Христа в ультрасовременном контексте», сказал соучредитель ChurchAds Френсис Гудвин.
«Это очень впечатляюще. Имеет чувство непосредственности. Это создает ожидание. И теологически это говорит о человечности и божественности Иисуса Христа».
Гудвин сообщает, что предыдущие кампании были приняты и использованы в других христианских странах по всему миру, и он надеется что то же самое произойдет в этом году.
Этот образ – ребенка в утробе матери – выходит за рамки культуры. Нет причины, почему это изображение не могло бы высвободить подобное стимулирующее послание в Сингапуре или Кении. Поэтому я приглашаю Англиканцев прямо через Сообщество взять на себя инициативу и сделать это глобальным.
Комментируя новый плакат, его преосвященство Епископ Стивен Коттрелл, сказал: "Для многих родителей, беременность становится реальной, когда вы видите изображение с УЗИ. Оно говорит вам, о том, что фактически уже началось. Мы так привыкли к мишуре завернутой в уют и аккуратно упакованной, что потребителю 21-го века легко упустить удивительную реальность Рождества, когда Бог сошел на землю- это фактическая беременность".
"Но этот образ требует внимания. Также и этот ребенок. Он на своем пути ".
Откровение о плакате пришло всего через несколько недель после того как на 4 Канале началась трансляция первой в истории телевидения рекламы об услугах аборта. Эта реклама показывает одинокую женщину, и спрашивает: "Вы опоздали?", ссылаясь на то, что женщина забыла о своем сроке. Она заканчивается контактной информацией абортальных услуг - Мари Стоупс Интернэйшинл. 4 канал и Администрация рекламных стандартов коллективно получили почти 1000 жалоб по поводу трансляции объявлений Мари Стоупс.
"Мысль о том, что уничтожение человеческой жизни может быть рекламировано свободно на телевидении, как услуга населению возмутительна, и мы сделаем все возможное чтобы прекратить рекламу в эфире", сообщает директор Христианского Правового Центра Андреа Миничелло-Уильямс.
ChurchAds.Netсказала, что выпустит этот плакат раньше, чтобы позволить сторонникам помочь забронировать наружную рекламу автобусных остановок, доски объявлений и места на радио для рекламных роликов, прежде чем они уже будут проданы. Группа отметила, что к октябрю большинство мест уже распроданы.
Всемирная сеть нацелена использовать плакат, чтобы достигнуть 40 миллионов человек через показ на 2010 сайтах, автобусных остановках и через радио-ролики на 200 станциях.
Постер планируется запустить с 6 по 20 декабря, при поддержке Церкви в Англии, Союза баптистов, методистов и Объединения Реформаторских Церквей.

http://jclife.ru/publ/1-1-0-23

 


Спектакль

Спектакль:  СОТВОРЕНИЕ МИРА


Игорь Савельев

СОТВОРЕНИЕ МИРА НЕ ТОЛЬКО ПО БИБЛИИ

ПРЕДЛИБРЕТТО БАЛЕТА
Музыка Петра Ильича Чайковского
(«Шестая симфония»)
А также: 
Михаила Ивановича Глинки «Славься» 
(Опера «Иван Сусанин» – «Жизнь за царя»)
Арама Ильича Хачатуряна (Вальс к драме М.Ю. «Маскарад»)
Шарля Гуно (Ария Мефистофеля в опере                                                                               «Фауст») и музыка других композиторов

Подробнее...
 


Искусство и Библия. Френсис Шеффер

 

 

Материал подготовлен по книге "Искусство и Библия"

 

Какое место должно занимать искусство в христианской жизни?
Может быть, искусство, особенно живопись и музыка, - это лишь способ открыть лазейку в мирскую жизнь?
Мы знаем, что поэзию можно использовать для восхваления Бога, скажем, в псалмах или даже в современных гимнах. Но как быть со скульптурой или драмой? Есть ли им место в христианской жизни?
Или христианин должен сосредоточиться только на строго "религиозных вещах" и забыть об искусстве и культуре?

Подробнее...
 


притча

Оцени себя!

Однажды к Мастеру пришёл молодой человек и сказал:
- Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, что мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник, растяпа и идиот. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянув на юношу, торопливо ответил:
- Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, – и, немного подумав, добавил: – Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.

Подробнее...
 


Сергей Яценко.

Прикосновение  к вечности.


Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...
А.С. Пушкин

Человек может уподобляться Богу в творчестве. Независимо от того, знаем мы об этом или не знаем, независимо от того, принимаем мы это или нет, но, занимаясь творчеством, мы становимся подобными Богу потому что Он - Творец. Творчество - это единственное, что роднит нас с Ним. Ни наши умственные способности, ни наши добрые дела, - ничто не делает нас  настолько единными с Богом, как только желание и способность создавать что-то новое. Только через творчество проявляются в нас, с позволения сказать, «гены» нашего Отца.

Сегодня мы, как никогда, заняты очень важными делами. Мы заняты работой, бизнесом, в лучшем случае молимся, достигаем духовности через различные практики, но с высоты птичьего полета, все это кажется как обычная суета, которая начинается на земле, на земеле и заканчивается. Если же мы хотим прикоснуться к вечному и начать уже на Земле свою вечную жизнь, если мы хотим научиться понимать Бога и хоть в чем-то Ему уподобиться, - давайте смотреть на Его дела, ведь «дерево узнается по плодам», не так ли?

Если вы хотите ощутить в себе Бога – ищите в себе творца, начинайте творить

Подробнее...
 
Сергей Яценко "О любви и творчестве"

"Настоящее творчество начинается тогда, когда тебе есть что сказать..."

Мне кажется, что наша иммиграция пережила уже несколько фаз своего развития. Чтобы заметить это, не нужно быть особенно наблюдательным. Мне даже кажется, что пора кому-то взяться за написание правдивого повествования о “нашей” эмиграции. Это уже история. Это интересно и поучительно. Стоит только представить, что мы приехали в Америку тогда, когда еще не было мобильных телефонов и интернета, и станет ясно, как быстро изменяемся мы сами и все вокруг нас. Я приехал сюда всего 20 лет тому назад, но это было так давно. Я хочу, чтобы мы вспомнили, оценили и передали дальше весь накопленный опыт. А он, конечно же, есть.
Первый этап нашей иммиграции был ознаменован бескорыстным порывом на всякое доброе дело. Все мы понимали, что не заслужили полученных благ и пытались бескорыстным трудом оправдать свое пребывание в этой благословенной стране. Приехавшие в Америку в конце 80-х - начале 90-х были, конечно же, альтруистами. С замиранием сердца, искренне и с большой благодарностью мы восхищались всем, что нас здесь встречало после долгого и изнурительного пути через Европу. Мы ехали в “страну обетованную”. Такой она нас и встретила.
Нас было мало, но мы хотели помочь всему миру. Это было красиво, это было искренне, это было бескорыстно. Кто-то и поныне остается в этом настроении, а кто-то очень быстро приспособился и приспособил для лучшей земной жизни все, что было рядом - друзей, церкви, гуманитарную помощь, политику. Как бы там ни было, пришли другие времена, а с ними и другие люди....
После 90-го года многие приехали в Сакраменто не с двумя чемоданами, а с состоянием в кармане. Они предприимчиво продавали свое имущество на родине и вкладывали свои деньги здесь, быстро адаптируясь, тесня более слабых, идеалистов, и заняв лучшие места в обществе. Первая любовь закончилась. Вернее не закончилась, а ее попросили подвинуться предприимчивые люди.

Подробнее...
 
Ульф Экман

(основатель и пастор церкви "Слово Жизни", г. Упсала, Швеция,
широко известный миссионер и проповедник христианства)

О ТВОРЧЕСТВЕ
ГЛАВА 1. БОГ ХОЧЕТ, ЧТОБЫ ВЫ ПРЕУСПЕВАЛИ

Возлюбленный! Молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как              преуспевает душа твоя (3 Ин. 2). 
Это послание не просто письмо Гаию, а слова Всемогущего Бога через Иоанна: "Вот   Моя воля для тебя, вот Мой план для твоей жизни". Они вдохновлены Святым           Духом и написаны к верующим во все времена. 
Говоря "молюсь", Иоанн вкладывает в это слово небесную надежду, в которой       заключена воля Божья и которая непременно осуществится. Бог хочет, чтобы вы преуспевали и здравствовали. Ваша душа и тело, как и душа и дух, взаимосвязаны.   Если вы стремитесь к успеху, то обязательно в вас должны произойти некоторые       изменения, связанные с вашим телом, душой, духом и прежде всего разумом. Он       служит местом откровения для Бога, но также и местом, куда проникает враг. 

Ваш разум - поле битвы.
Бог обладает жизнеутверждающей силой, и когда ты и я спасаемся, то выводимся из отрицательного царства в положительное, где все Божьи обетования получили свое "да" и "аминь" в Иисусе. Но существует ошибочная теология, человеческие традиции и мышление, которые хотят связать, смутить нас, сделать робкими и удержать в негативизме. Наше собственное отношение к жизни, давление со стороны мира и отрицательный опыт формируют нас больше, чем мы подозреваем. Все эти факторы лишают нас потенциала, заложенного в нас Богом.

Подробнее...
 
Одаренные дети

детская одаренность Одаренные дети.

Детский возраст отличителен тем, что информация в основном воспринимается в образах, в картинках, иллюстрациях, притчах. Вот почему в детстве книга без картинок считалась «неинтересной». Все дети в этом одинаковы. Дети учатся на картинках, познают мир через визуальные образы, узнают через те же образы что хорошо, а что плохо.
Есть дети, которые наиболее сильно одарены Богом в сфере изобразительного искусства. Таких детей психологи и педагоги называют «дети цвета», они, кажется, рождаются с карандашом в руках и сразу же начинают покрывать шедеврами все вокруг. Хорошо рисуют почти все дети, но для «ребенка цвета» рисование — главный канал связи с миром. Он просто живет цветом, линией, объемом. Такой творчески одаренный ребенок обычно молчалив и не очень рано начинает говорить. Это происходит из-за того, что речь для него не самый важный канал связи. Однако постоянная работа карандашом или кистью, лепка из пластилина прекрасно развивают мелкую моторику, что оказывает положительное воздействие на формирование тех отделов мозга, которые отвечают за речевую деятельность. Поэтому у много рисующих детей не бывает серьезных логопедических дефектов, они легко овладевают чтением и письмом. «Ребенок цвета» недостаточно хорошо воспринимает материал на слух, но обладает великолепной зрительной памятью. Такие малыши любят мастерить и умудряются обычные предметы превратить в произведение искусства. Родители должны суметь разглядеть этот шедевр и восхититься им, как бы сильно он ни отличался от общепринятых представлений о прекрасном.
Мы все родом их детства и визуальная информация наиболее доступна, восприимчива и понятна каждому из нас. Поэтому Ассоциация художников-христиан в настоящем году продолжает проводить выставочные проекты, привлекая творческих людей, кто профессионально на высоком художественном уровне, через талант данный Богом может донести до зрителя истины о вечных духовных и человеческих ценностях.
Пусть Господь поможет нам раскрыть драгоценность познания Слова Божьего, а нашим детям проявить свой талант!!!

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2